Programme des Portes ouvertes 2017

Dimanche 24 septembre 2017,
de 10h à 19h


Ateliers et animations
 

Bâtiment A

à 10h30, à 14h et à 16h
Visites guidées de la rédaction et du studio radio
L'Essentiel & L'Essentiel Radio | Bât. A - Ét. 0 - Esp. 10

de 10h à 19h
Workshops avec Olivier Buchheit, Sonopraxis
FabLab | Bât. A - Ét. 0 - Esp. 08

de 10h30 à 12h30 et de 14h30 à 16h30
Ateliers Tetra Pak printing (pour petits et grands)
avec Deborah Velazquez
Zoom Editions | Bât. A - Ét. 1 - Esp. 104

de 10h à 19h
Workshops de chant et de Pilates
avec Clare Marie Trono
Carvalho Architects | Bât. A - Ét. 0 - Esp. 112

à 11h00 et à 14h00
Projection 3 BUILDINGS, 3 MOMENTS
trois films documentant trois projets à des stades différents de leur vie,
en présence du réalisateur François Baldassare
2001 | Bât. A - Ét. 1 - Esp. 105
 

Bâtiment B

à 11h
Signature de la convention de co-financement entre l’État du Grand-Duché de Luxembourg représenté par Madame Francine Closener, Secrétaire d’État à l’économie, et la Ville de Differdange, représentée par son Bourgmestre, Monsieur Roberto Traversini et son collège échevinal.

de 10h à 19h
Live painting avec Alain Welter, Make Koler Kooler, illustrateur muraliste
(parrainé par Schräinerei)
 

Bâtiment C

à 10h30 et à 14h30
Démonstrations : la création d'un livre vers l'adaptation en animation 2D/3D
avec Bruno Murer, illustrateur
Fabrique d'images | Bât C - Ét. 2 - Esp. 201

de 10h à 19h
Démonstration de manufacture de tambours
avec Massimo Savo
Essebi Drums | Bât. C - Ét. 3 - Esp. 301

de 10h à 19h
Ateliers création d'histoires (pour petits et grands) 
avec Valentin Gall, Il était des fois, illustrateur
Explose | Bât. C - Ét. 3 - Esp. 324


Espaces créatifs exposition d'oeuvres et travaux
 

Bâtiment A

2001 Architecture
Invité : François Baldassare (Audiovisual production)

101 Studios Communication agency
Invitées : Alexandra Soradesign (craft & manufacturing)
Linda Blaisedesign (craft & manufacturing)

6zero1 incubator
Invité : Eilenger Konschtwierk (Art)

a_Bahn audio visual production

Adrien Wira footwear design
Invités : David Omhover et Emmanuel Fey (Illustration & Urban art)

Anne Mélan illustrator
Invité : Pit Wagner (Art)

Carvalho architects architecture
Invitée : Clare Marie Trono (Coaching)

Clémence Besse perfumer

David Soner Street artist / urban calligrapher
Invité : Daniel Mac Lloyd (Urban Art)

Eric Chenal Photographer
Invitée : Élodie Lenoir (Interior design)

Fab Lab Digital manufacturing laboratory
Invité : Olivier Buchheit (Sonopraxis Innovative solutions)

Feyrouz Ashoura Fashion sculptor

Frank Jons painter
Invité : Samuel Lévy (Art & Illustration)

Gilles Pegel artist
Invité : Eric Schockmel (Moving image Art)

Irina Moons webdesign studio
Invités : Lex & Pit Weyer (Illustration & Graphic Design)

Jiddereen watering systems

Julie Wagener Illustrator
Invité : Drazen Medakovic (Illustration)

Kontext Communication & design
Invité : Serge Ecker (Visual Arts)

Kousca Design Studio Design Studio
Invité : Daniel Wagener (Visual Arts & Graphic Design)

L'essentiel & L'essentiel radio Radio Media

Les Films Fauves audiovisual production
Invités : Anna et Philip Krieps (Photography)

Marion Dessard Photographer
Invité : Sebastian Reiter (Flowers & Design)

Melting Pol Visual artist
Invité : Théid Johanns (Visual Arts)

Natalie Zimmer jewellery designer
Invitée : Margret Gasper (Fashion design)

Purple Monkey photographer

Radar audio visual production
Invité : Mik Muhlen (Illustration & Graphic Design)

Roxanne Flick Product designer
Invité : Ken Barthelmey (Illustration & Concept Design)

Sandra Biewers Inktologie Tattoo artist
Invité : Emile Hengen (Photography)

Schräinerei brasserie
Invité : Alain Welter (Urban Art)

Sophie Garlinskas Makeup artist
Invitée : Roxanne Peguet (Visual Arts)

Tine Krumhorn designer
Invitée : LYK - Lydie Pacaud (Art & Upcycling)

Wok Equal opportunities service

Yves Kortum Photographer
Invité : Robert Brandy (Art)

Zoom editions publisher
Invitée : Deborah Velazquez, Revue 24h01 (Illustration, Craft & Manufacturing)
 

Bâtiment C

Do Demuth interior design

Doghouse Films 2D & 3D animation

Dubl Design Studio designer

Essebi Drum, Massimo Savo Handmade custom drum

Explose Digital agency
Invité : Valentin Gall (Illustration)

F'Créations communication consultancy
Invité : Laurent Turping (Art)

Fabrique d'images animated films production
Invité : Bruno Murer (Illustration)

Fame brand design
Invité : Mathis Toussaint (Illustration)

Françoise Ley painter
Invitée : ​​​​​​​Sandra Lieners (Art)

JKB Fletcher painter
Invité :​​​​​​​ ​​​​​​​Eric Schumacher (Art)

Kumiyonoe Illustrator & Manga
Invité :​​​​​​​ ​​​​​​​Alex Fohl (Management in Arts)

Neopixl Mobile applications
Invitée :​​​​​​​ ​​​​​​​Jeanine Unsen (Photography)

Nuno Lorena Painter
Invitée :​​​​​​​ ​​​​​​​Chiara Dahlem (Visual Arts)

CIGL Okkasiounsbuttik furniture recycling

Paul Kirps artist

Serge Ecker artist
​​​​​​​


Catering

Schräinerei
Brasserie, bâtiment A

Guddelicious
Mr & Mrs Muffle
Notario's Truck
Wok me up

Foodtrucks à l'extérieur

Kesselbetrib
Caravane à l'extérieur

 


Où nous trouver ?

115, rue Émile Mark • L-4620 Differdange

plan accès portes ouvertes 1535 2017

Venir en voiture

Des travaux ont lieu autour du site 1535°, des fléchages seront mis en place pour vous guider jusqu’aux différents parkings disponibles.

  • P1. Parking place des Alliés (2 min. à pied)
  • P2. Parking École Woiwer (5 min. à pied)
  • P3. Parking Contournement (5 min. à pied)  +  Service de navette gratuite

Le parking du 1535° est fermé.

 

Venir en train

Ligne CFL Luxembourg - Pétange - Rodange
- arrêt Differdange gare (7 min. à pied)