Programme portes ouvertes 2018

let's play

Au coeur du 1535°, le Sonotron est le nouveau lieu dédié au son et à la musique.


CONCERTS TOUTE LA JOURNÉE :

  • FILOMENA TORELLI & ALESSANDRO COLOMBINI
    11h30 et 17h00
  • CHRIS REITZ
    13h00 et 18h00
  • ADRIAN
    14h00
  • CLAIRE PARSONS QUINTET
    15h30

let's eat

Sur le parking devant les bâtiments A et C, toute la journée, du salé au sucré, il y aura de quoi vous régaler !

FOODTRUCKS TOUTE LA JOURNÉE :

où nous trouver ?

115 rue Émile Mark, L-4620 Differdange

VENIR EN TRAIN

Ligne CFL
Luxembourg - Pétange - Rodange
arrêt Differdange-Gare
( 7 min. à pied )

VENIR EN VOITURE
parking 1535° fermé

1. Place des Alliés ( 2 min. à pied )

2. Parking école Woiwer ( 5 min. à pied )

3. Parking Contournement ( 5 min. à pied / navette disponible)

map differdange 1535
map differdange 1535

BÂTIMENT A
REZ-DE-CHAUSSÉE

03 + 08 circle fab lab
DIGITAL MANUFACTURING LABORATORY
Invités :
MOGU + Officina Corpuscoli (Maurizio Montalti /IT)
ÄERDSCHËFF/cell.lu (Rodrigo Vergara /LU)
05 circle eric chenal
PHOTOGRAPHE
Invités :
Marie Levoyet
> Heliograveuse
06 circle yves kortum
PHOTOGRAPHE
09 circle wok
EQUAL OPPORTUNITIES SERVICE
Exposition :
«diversité» avec 101 Studios
> Activités ludiques et interactives
10 circle l’essentiel & l’essentiel radio
RADIO MEDIA
Animation :
visites guidées à 11h30, 14h et 16h
11 circle schräinerei
BRASSERIE
Invités :
Joao Godinho
> Luthier guitare (au Sonotron)
piazza verde circle
URBAN GARDENING AND AUTOMATIC WATERING SYSTEM
> Jiddereen et Transition Minett

BÂTIMENT A
1ER ÉTAGE

101 circle roxanne flick
DESIGNER PRODUIT
Invité :
Kamil Iwaszczyszyn, KAIWA
> Designer graphique
102 circle adrien wira
FOOTWEAR DESIGN
Invités :
Emmanuel Fey et David Ohmover
> Urban artists
103 circle jiddereen
WATERING SYSTEMS
Invités :
Thierry Lutz & Florence Haessler
> Artistes plasticiens
104 circle zoom éditions
PUBLISHER
Invité :
Laurence Gonry
> Gravure, sérigraphie, illustration
107 circle 101 studios
COMMUNICATION AGENCY
Invité :
Stéphane Colles
> Photographe
108 circle dubl design studio
DESIGNER
109 circle radar
PRODUCTION AUDIOVISUELLE
Invité :
Zenari Mike
> Photographe
112 circle carvalhoarchitects
ARCHITECTURE
Invité :
Diego Militello
> Artiste
113 circle gilles pegel
ARTISTE
Invité :
Sandra Biwer
> Artiste
114 circle purple monkey
PHOTOGRAPHE
Invité :
Natalie Zimmer
> Créateur de bijoux
115 circle sophie garlinskas
MAKEUP ARTIST
Invité :
Roxanne Peguet
> Photographe
116 circle frank jons
ARTISTE PEINTRE
Invité :
Gery Oth
> Photographe
117 circle anne mélan
ILLUSTRATRICE
Invité :
Oh Mamie!
> Illustration, graphisme, sérigraphie
118 circle lisa junius
ARTISTE
Invité :
Michèle Lawniczak
> Illustrateur
119 circle julie wagener
ILLUSTRATRICE
Invité :
Arny Schmit
> Artiste
120 circle melting pol
VISUAL ARTIST
Invité :
Pit Winandy
121 circle marion dessard
PHOTOGRAPHE
122 circle david soner
STREET ARTIST / URBAN CALLIGRAPHER
Invités :
LeSkule & AlecWorld
> Artistes graphistes
123 circle les films fauves
PRODUCTION AUDIOVISUELLE
Invité :
Birgit Ludwig
> Photographie
124 circle a_bahn
PRODUCTION AUDIOVISUELLE
Invités :
Karolina Markiewicz & Pascal Piron
> Réalisateurs VR
125 circle sandra biewers
ARTISTE
Invité :
> Photographe
126 circle via media
PRODUCTION AUDIOVISUELLE
127 circle irina moons
WEBDESIGN STUDIO
Invité :
Lucie Majerus
> Designer
1.3 circle barbertruck
MOBILE BARBER SERVICE
128 circle kontext
COMMUNICATION & DESIGN
Invité :
Julie Blau
> Créateur de bijoux
129 circle inktologie tattoo
TATTOO STUDIO
131 circle kousca design studio
DESIGN STUDIO
Invité :
Eric Mangen
> Artiste
map differdange 1535

BÂTIMENT C
REZ-DE-CHAUSSÉE

sonotron circle
MUSIC CENTER
Filomena Torelli & Alessandro Colombini
11h30 et 17h00
Chris Reitz
13h00 et 18h00
Adrian
14h00
Claire Parsons Quintet
15h30
Jean-Pierre Reitz
> Luthier instruments à cordes
Joao Godinho
> Luthier guitares
okkasiounsbuttik circle
RECYCLAGE DURABLE
Workshop :
upcycling

BÂTIMENT C
2e ÉTAGE

201 circle fabrique d’images
PRODUCTION DE FILMS D’ANIMATION
203 circle kumiyonoe
ILLUSTRATRICE / MANGA
Workshop
204 circle luca de michele
MAKEUP ARTIST
Invité :
Christine Eckardt
> Photographe
Workshop :
maquillage
205 circle clémence besse
CRÉATRICE DE PARFUMS
Workshop :
atelier découverte parfumerie
206 circle f’créations
GRAPHIC DESIGN, COMMUNICATION
209 circle jkb fletcher
ARTISTE PEINTRE
210 circle nuno lorena
ARTISTE PEINTRE
Invité :
Chantal Maquet
> Artiste-peintre
211 circle mental!
MAGAZINE SPORT
Invité :
L’espace girls
> Créateurs

BÂTIMENT C
3e ÉTAGE

301 circle essebi Drum
HANDMADE CUSTOM DRUM
Invité :
Jean-Pierre Reitz
> Luthier instruments à cordes (au Sonotron)
302 circle sonic invasion
DESIGN AUDIO
305 circle fame
BRAND DESIGN
Invité :
Les jardins de Charlotte
> Création florale
Workshop :
création d’un herbier graphique toute la journée
306 circle anouck pesch
ARCHITECTE
309 circle atelier paul kirps
ARTISTE
310 circle laurent prim
FILMMAKER
Invité :
Bartleby Delicate
> Auteur-compositeur-interprète
311 circle mr & mrs muffle
STREETFOOD
312 circle serge ecker
ARTISTE
Invité :
Misch Feinen
> Artiste
314 circle doghouse films
ANIMATION 2D & 3D
Invité :
Bernard Yohalin
> Artiste illustrateur
319 circle gotcha!
SOCIAL MEDIA CONTENT
320 circle lynn theisen
PHOTOGRAPHE
Invité :
Alain Welter
> Artiste graphiste
321 circle do demuth / lidija koprivica
ARCHITECTURE
323 circle françoise ley
ARTISTE PEINTRE
Invité :
Monique Becker
> Artiste-peintre
324 circle explose
STRATÉGIE WEB
Invité :
Dirgaw
> Designer graphique et graffeur
Animation :
live painting show
325 circle neopixl
APPLICATIONS ET STRATÉGIES MOBILES
Workshop :
atelier de découverte de l’intelligence artificielle